Модуль « Светская этика», Тема: « Дружба»
Учитель: Низамова Светлана Валентиновна
с. Краснохолмский СОШ № 1
Тема: Дружба.
Цель: Формировать представление о дружбе, как важнейшем факторе нравственной ценности.
Задачи:
— выявить и углубить представление о дружбе, и каким должен быть настоящий друг,
- развивать умения анализировать поступки и соотносить их с общечеловеческими ценностями,
- воспитывать чувство доброжелательности, коллективизма, взаимовыручки, взаимоуважения.
Оборудование:
Предварительно с детьми прочитать книги о дружбе, составить стенгазету по пословицам и поговоркам о дружбе, написать сочинение на тему « Мой друг», оформить выставку с сочинениями.
Данный урок помогает детям понять, что такое «дружба» и какова ее ценность.
Ход урока.
Дети входят в класс под песню В. Шаинского « Дружба».
Рассаживаются на стульчики, стоящие полукругом.
1.Организационный момент:
- Дорогие, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке, и думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам всем радость общения друг с другом.
2. Введение в новую тему:
— Прослушайте стихотворение и определите тему урока
Кто в дружбу верит горячо,, Кто рядом чувствует плечо,, Тот никогда не упадет,, В любой беде не пропадет., А если и споткнется вдруг,, То встать ему поможет друг,, Всегда ему надежный друг, В беде протянет руку.
3. Сообщение новой темы:
- Молодцы! Тема нашего урока « Дружба».
- Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами должны будем ответить? ( Ответы детей записываем на доске и выбираем основные после обсуждения).
- Сегодня нам необходимо выяснить:
Что такое дружба?
Настоящий друг — кто он?
Какими качествами должен обладать настоящий друг?
Почему важно дружелюбно относится друг к другу?
Почему дружелюбие важно для всего нашего класса?
4. Работа над понятием « дружба».
а) беседа
— Нет на земле человека, который бы не задумывался, что такое дружба, в чем ее ценность. Издавна народ слагал пословицы и поговорки, поэты сочиняли стихи, писатели издавали рассказы. Дружба в нашей жизни встречается постоянно: название населенных пунктов, лагерей отдыха, горные переходы, название фонтанов, памятников, существует даже орден Дружбы народов.
«Начальник. Друг или враг?» глава седьмая - 10 (Этикет «Руководитель ...
... они являются первым примером для подражания. «Друг ты мне или не друг?» В дружбе с руководством есть некоторые плюсы: «защищенный ... рабочему процессу как бы семейную атмосферу. Минусы в дружбе с руководством: друга труднее заставить делать работу как следует и еще ... Почему так происходит? Что мешает подчиненному и руководителю понять друг друга? Как часто руководители видят в сотруднике личность, а не ...
Что такое дружба? Каждый знает.
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а все же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
б) работа со словарем
- Давайте обратимся к толковому словарю Ожегова. Найдите слово « дружба» и узнайте его значение.
( Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Друг – это тот, кто связан с кем- нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью)
- Владимир Иванович Даль в своем « Толковом словаре» приводит такое определение дружбы: « Дружба –это взаимная, бескорыстная стойкая приязнь». Я хотела бы сконцентрировать ваше внимание на слове бескорыстная .
Что хотел нам показать знаменитый ученый? ( ответы детей)
Ты дружишь с человеком не для того, чтобы он тебе что- нибудь хорошее сделал, не потому, что это выгодно. Ты дружишь с ним потому, что он близок тебе, близки его интересы, взгляды.
в) работа с карточками на доске
- Дети, давайте попробуем разложить данные слова на два столбика: Что помогает дружбе и что мешает дружбе.
( Понимание, деликатность, мелочность, близость взглядов, неуверенность, зависть, прощение, доброта, равнодушие, благородство, самокритичность, болтливость, сдержанность, обдуманность фраз и поступков, нахальство, раздражительность, искренность, приветливость, честность).
- Прочитайте слова первого столбика. Есть желание добавить свои слова? ( Учитель дописывает слова детей).
5. Работа над понятием « друг».
а) беседа
- В ходе подготовки к уроку вы писали сочинение на тему « Мой друг».
- Какими качествами должен обладать человек умеющий дружить?
- Каждый ли человек может быть другом?
- А может ли дружба распасться? По каким причинам?
б) проблемная ситуация
- Послушайте стихотворение и скажите, можно ли данного героя назвать настоящим другом?
Друг напомнил мне вчера,, Сколько делал мне добра:, Карандаш мне дал однажды,
(Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой,, Обо мне упоминал., Я упал и весь промок-, Он мне высохнуть помог., Он для милого дружка, Не жалел и пирожка:, Откусить мне дал когда- то,, А теперь представил счет., Не влечет меня, ребята,, Больше к другу не влечет.
- Каким не должен быть настоящий друг?
- Как думаете, ребята, дружба может избавить человека от недостатков?
в) работа в парах
« Собери пословицу».
- У каждого из вас на стульях прикреплены половинки листочков. Ваша задача найти вторую половинку и соединить их. Должна получиться пословица о дружбе. А затем прикрепить целый листочек на дерево дружбы.
( Старый друг лучше новых двух. Друзья познаются в беде. Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает. Дерево живет корнями, а человек друзьями. Друга- ищи, а нашел- береги. Человек без друзей, что дерево без корня. Друг за друга держаться – ничего не бояться. Не имей сто рублей, а имей сто друзей. Верный друг лучше сотни слуг. Дружба заботой да подмогой крепка.)
Представление о дружбе в детском, подростковом и юношеском возрасте
... Культурного пространства. Очевидна необходимость в дальнейшей педагогической, методической, теоретической работе в данном направлении. 5. Дефицит дружбы Ребята сетуют на поверхностность своих человеческих контактов, значит, у них есть ... сформировали близкую и крепкую связь с родителями и уже способны заботиться о другом человеке. Кроме того, дети понимают, что связь с родителями не может полностью ...
г) работа в группах
- Ребята, давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в группах и создайте одно правила дружбы.
( Каждая группа записывает свое правило на цветной полоске и прикрепляет на ствол «дерева Дружбы)
- Теперь если у вас с друзьями что – то разладилось, можно будет подойти к дереву прочитать и поработать над собой.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
- Каких друзей нам хотелось бы иметь?
- А каким другом является каждый из вас?
- Что в дружбе важно, о чем необходимо помнить?
- А теперь, кого бы вы хотели поблагодарить за работу на уроке?
7. Домашнее задание.
- Взять интервью у родителей на тему « Что такое настоящая дружба?».
( Урок заканчивается песней В. Шаинского «Дружба»).