Критерии (формула речевого этикета)
Приложение 2 , Конспекты занятия по формированию речевого этикета, Тема: «В сказке речевого этикета»
Задачи :
- формировать желание соблюдать правила поведения;
- закрепить понятия о вежливости;
- совершенствовать умение вести диалог и слушать собеседника
- развивать у детей связную речь;
- воспитывать усидчивость и внимательной на протяжении занятия.
Материал:, Предварительная работа
Ход Нод.
Сказочница. «Я пришла ребята к вам с приглашением. А приглашение это от Лесной Феи. (Читает приглашение) «Милые ребята я приглашаю вас в свой волшебный лес, где сейчас в моих владениях гостит Дед Мороз. Он предлагает совершить прогулку по лесу, подышать зимним воздухом, понаблюдать за жизнью зверей и птиц. Я с нетерпением жду вас» Сказочница: Ребята вы согласны?
Ребята имитируют процесс одевания на прогулку и отправляются в музыкальный зал. Открывается ширма- декорация леса: деревья с поломанными ветками, ветки разбросаны.
Сказочница: Посмотрите вокруг! Неужели это волшебный лес Лесной Феи? Какой везде беспорядок! Как вы думаете, что же здесь произошло (ответы детей) Давайте внимательно присмотримся и понаблюдаем, может картина и прояснится. (Из -за деревьев появляются дети в шапочках медведя. лисы и волка. Они бегают, дерутся, ломают ветки. Сказочница; Уважаемые звери, что это с вами приключилось? Так нельзя себя вести?
Звери: Замирают, удивленно смотрят на сказочницу. А что, как то по другому надо себя вести. Сказочница: Конечно, драться, ломать ветки на деревьях и кустарниках нельзя.
Звери: А мы не знаем правил, в детский сад не ходим. Нас никто ни чему не учит. Сказочница обращается к детям. «Ребята, а кто из вас знает стихотворение про «Уроки вежливости?»(дети читают стихотворение).
Сказочница: Что нам делать? А я предлагаю взять их с собой в гости к Фее. Но сначала наведем порядок в лесу. (дети поправляют декорации) Идут по тропинке встречается им Баба Яга: Это кто в мой лес забрел! Уходите немедленно! Сказочница:Здравствуйте милая бабусенька Яга. Не кричите пожалуйста мы идем в Гости к Лесной Фее. Да вот зверей хотим научить быть вежливыми да культурными. Баба Яга: ой умора, ой не могу! «Вежливыми» Послушайте лучше мои советы. (читает отрывок из стихотворения Г. Остера » Вредные советы» » если ты пришел к знакомым, не здоровайся ни с кем.
Слов «пожалуйста», «спасибо»
никому не говори. Отвернись и на вопросы
ни на чьи не отвечай.
И тогда никто не скажет
про тебя что ты болтун.
Сказочница: как вы думаете, правильный совет дала Баба Яга (ответы детей)
Баба Яга нам твои советы не подходят. До свидания!Дети идут дальше по тропинке слышится песня » Я живу в Великом Устюге» А вот И лесная Фея с дедушкой Морозом нас встречают. Здравствуйте Дедушка Мороз и Лесная Фея!
Дед Мороз и Фея: Здравствуйте детки, расскажите что вы видели по дороге? (ответы) Ай да дети, ай да молодцы! Помогли нашему лесу. А вы звери поняли как нужно себя вести? как разговаривать с другими людьми и зверятами?
Звери: Да мы все поняли. Даже стихи вспомнили!
Слова «до свиданья», «спасибо», «простите»
«пожалуйста», «здравствуйте» щедро дарите.
Дарите прохожим, друзьям и знакомым
В троллейбусе. в парке. в детсаде и дома.
Слова эти очень и очень важны
Они человеку как воздух нужны
Без них невозможно на свете прожить!
Слова эти надо с улыбкой дарить! (В. Кудлачев «Важные слова»)
Дед Мороз: Молодцы, зверюшки! Вы очень хорошо усвоили правила поведения в лесу и поняли, что такое быть вежливыми. Ребята а вы в каком городе живете? (Ответы).Мы с лесной феей решили подарить вам волшебные снежинки. На них написаны правила поведения для городских жителей.
Настоящий горожанин не будет:
- людям досаждать;
- в квартире прыгать и скакать;
- громким голосом кричать;
- в лифте кнопками играть;
- на стенах рисовать;
- сор на улице бросать;
- правила движенья нарушать.
Сказочница: спасибо Добрая Фея и Дедушка Мороз но нам пора возвращаться в детский сад.
Дед Мороз: Подождите не спешите мы с Феей поможем вам быстро вернуться в детский сад.
Фея: Хлопну, хлопну я в ладошки.
Дед мороз: Своим посохом взмахну, Покружусь с вами немножко для вас чудо совершу. Покружились раз, два, три, вот и В «Кубэлеке» вы.
Сказочница: Вот мы и дома. понравилось вам путешествие? А правила мы выучим и с другими ребятами поделимся.
Тема: «Петь хорошо вместе, а говорить порознь»
Задачи:
- развивать умение изменять громкость голоса в зависимости от ситуации или от содержания высказывания;
- формировать умение детей регулировать речевое дыхание;
- вводить в словарь детей словосочетания: громкая речь, тихая речь, говорить громко, слишком громко, говорить тихо, шёпотом;
- воспитывать уважение к собеседнику: выслушивать, не перебивать, вежливо отвечать на вопросы.
Ход деятельности:
- Речевая гимнастика:
- ровный вдох и ровный выдох;
- быстрый вдох и замедленный выдох;
- медленный глубокий вдох и короткий резкий выдох.
- Проговаривание чистоговорки с изменением громкости в зависимости от содержания:
Тише, жабы,
Ни гу-гу!
Ходят цапли на лугу!
Произнести тоном предупреждения, тоном испуга, шёпотом.
- Чтение стихотворения «Гром и тишина» (А. Шалыгина)
Гром грохочет — бух! трах! –
Словно горы рушит.
Тишина в испуге – ах! –
Затыкает уши.
Воспитатель:
- Игра «ЭХО»
Дети делятся на 2 группы Первая – изображает детей, которые перекликаются в лесу, а другая – эхо, которое им вторит.
- Физминутка «Мельница»
Наклоняемся вперёд, руки в стороны.
Ветер дует, завывает, нашу мельницу вращает.
Раз, два, три, четыре – завертелись, закружились.
- Анализ речевых ситуаций.
Воспитатель предлагает детям для обсуждения речевые ситуации:
— Громко или тихо надо петь колыбельные песни? Почему?
Предлагает спеть колыбельную песню «Серенькая кошечка»
— Как нужно разговаривать в музее, театре, автобусе?
Разыгрывание ситуации «В театре»
(Почему артисты говорят громко, а зрители переговариваются шёпотом)
Воспитатель помогает детям сделать вывод.
- Моделирование речевых ситуаций.
Воспитатель предлагает задания:
- прочитать знакомое стихотворение;
- рассказать сказку;
- организовать любимую игру:
- объяснить правила игры.
Задания выполняются детьми самостоятельно с выбором нужной громкости речи, при этом необходимо объяснить свой выбор.
- Рефлексия деятельности.
Оценка детьми действий каждого из участников.
Тема: «Правила, важные для всех»
Цель: закрепление и углубление знаний воспитанников о важности соблюдения этикета при общении с людьми.
Задачи:
- познакомить с полезными рекомендациями по вопросам общения с людьми;
- способствовать формированию доброты, чуткости, деликатности;
- прививать навыки учтивого общения.
Оборудование:, Форма проведения:
Ход занятия:
- Организационный момент.
Воспитатель.
Каждый человек своеобразный, но, чтобы засиять в полной красе, надо научиться правилам культуры — только тогда человек будет прекрасен и приятен для окружающих его людей. Ученик может учиться хорошо, даже отлично, но в быту он неаккуратный, с товарищами груб.
Что значит «вести себя культурно»?
(воспитанники высказывают свое мнение).
Как вы понимаете слово «общение»?
Воспитатель.
Общение — это взаимодействие двух или нескольких людей, которые обмениваются информацией или контактируют в процессе практической деятельности. Общение — это не только контакт между людьми, которые познают друг друга, обмениваются информацией и эмоциями с целью объясниться и отрегулировать собственное поведение, но и главное условие и способ развития личности.
Почему же люди не умеют общаться, отталкивают друг друга, боятся раскрыться?
Поэтому главная цель нашей работы сегодня, продолжить учиться правилам этикета, познакомиться с полезными рекомендациями по вопросам общения с людьми.
В средневековых рыцарских романах о короле Артуре рассказывается, что на королевских банкетах рыцари садились за круглый стол, чтобы не было споров по поводу того, кто сидит на почетном конце стола, а кому досталось непочетное место.
В последствии круглый стол стал непременным атрибутом на международных конференций, дипломатических переговоров. Выражение «сесть за круглый стол» теперь означает начать доброжелательный обмен мнениями, миролюбивые переговоры.
У нас есть прекрасная возможность сесть за наш импровизированный круглый стол для серьезного разговора о правилах, важных для всех. Девизом нашего занятия является «Да здравствует вежливость и доброта! Пусть живут доброжелательные лица!»
Воспитатель.
Мы с вами ежедневно общаемся с другими людьми: родными, учителями, одноклассниками, незнакомыми. Всегда это общение приносит удовольствие, радость, утешение? Конечно, нет. Приятно общаться с вежливыми людьми.
- Основная часть.
I этап «Приветствие»
Важным элементом в общении с людьми является приветствие. С его помощью устанавливается контакт между людьми. Поэтому не владеть формами приветствия – это значит быть всем чужим, не уметь общаться.
Вежливый человек должен не просто ответить на приветствие, но использовать в ответе специальную для каждого случая этикетку формулу.
Как мы здороваемся сегодня?
II этап «Знакомство»
В жизни человека случается так, что он вынужден оторваться от родных, близких друзей и строить свою жизнь рядом с чужими незнакомыми людьми. Весьма важным на данном этапе является первое знакомство. Именно оно открывает Человека. Давайте начнем наше заседание со знакомства.
(Каждый по очереди называет свое имя, возраст, увлечения, мечты)
- Просмотр и анализ инсценировки-миниатюры «Дети опоздали на уроки.»
- Работа со словариком «Вежливый человек. Какой он?»
Задача. Выбрать слова, которыми можно охарактеризовать вежливого человека.
Воспитатель.
Ознакомление воспитанников со значением слова «вежливость» и высказываниями. Ж. Руссо и Н. Сервантеса.
Истинная вежливость заключается в благожелательном отношении к людям. Ж. Руссо
Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость. М. Сервантес.
Вежливость — моральное качество, характеризующее человека, для которого уважение к окружающим стало нормой поведения и привычным способом общения. Это элементарное требование культурного поведения.
Составление правил общения:
Первое правило.
Прежде чем что-то сделать, спросите себя, хотели бы вы ощутить на себе последствия своего поступка. Относитесь к другим так, как хотели бы, чтобы относились к вам.
Правило второе.
Любите себя и окружающих. Помните, что любой человек нуждается в любви, положительной оценки и одобрения своих действий не меньше, чем вы.
Правило третье.
Во всех людях без исключения стремитесь найти что-то хорошее.
Правило четвёртое.
Не обижайтесь. Откажитесь от мести, не накапливайте в себе зло, научитесь прощать, прежде всего, себе, а потом и другим.
Решения моральных задач:
- Никита встретился в дверях с Наташей. Что он должен делать?
- Обязательно ли здороваться, зайдя в магазин, библиотеку?
- Двое ребят идут по улице, один из них здоровается со знакомыми. Должен поздороваться второй, который его не знает?
- Дежурному нужно немедленно обратиться к воспитателю, а она в это время разговаривает с медсестрой. Какой выход?
- Воспитатель дает задание Максиму: «Максим, сходи, пожалуйста, в библиотеку и принеси сказки А. С. Пушкина».
Объясните, как это надо сделать?
Воспитатель.
А сейчас я предлагаю вам разделится на две команды и посоревноваться.
Какая команда даст больше ответов на поставленные вопросы. На каждый вопрос даётся по две минуты.
Вопросы.
- Перечислите все слова – приветствия, которые вы знаете?
- Назовите все слова – прощания, которые вы знаете?
- Назовите все слова извинения, которые вы знаете?
- Назовите все слова – просьбы, которые вы знаете?
- Какие слова – пожелания вы знаете? Перечислите их.
В общении с людьми важно давать позитивную оценку качеств, действий, то есть делать комплименты.
III. Заключительная часть.
Воспитатель.
Дети, наша встреча за круглым столом подходит к концу. Надеюсь, что она была не зря. Я искренне верю, что все вы станете вежливыми людьми, что употребление вежливых слов станет нормой вашей жизни, а ваши вежливые поступки принесут радость другим людям. Давайте выскажем пожелания друг другу в виде игры «Пожелания»
Бросить мяч участнику, которому вы высказываете пожелания.
Рефлексия.
Воспитатель.
Поэтому предлагаю вам очень интересную работу под названием «Пять добрых слов».
Участники разбиваются на подгруппы по 5 человек.
Каждый из вас должен очертить свою руку на листе бумаги. А на ладони написать свое имя. Передавайте свой лист соседу рядом, а сами получайте такой рисунок от соседа слева. В одном из «пальцев» чужого рисунка напишите что-то приятное из качеств его обладателя. Например: «Ты чуткий», «Ты откровенный», «Ты пишешь хорошие стихи». Другой делает запись на следующем «пальце» и так до тех пор, пока «рука» не вернется к владельцу.
Собираются листья.
Сейчас я буду зачитывать комплименты, а вы скажете, кого это касается.